月山のある町 西川町
文字サイズ 小|中|大
サイトマップ  背景 白|黒
サイト内検索
ホーム > 西川中学校 > 大会やコンクールでの活躍
西川中学校

大会やコンクールでの活躍
平成25年度

■第17回コバルト杯争奪 中学校男子バレーボール大会(2月24日)
  第3位 男子バレーボール


■第43回西村山地区バレーボール協会長杯 中学校バレーボール大会(2月11日)
  優 勝 女子バレーボール
  準優勝 男子バレーボール


■山形県スポーツ賞
  栄光賞 白田和豊 白田隆之 樽石哲平 菊池憲斗


■山形県体育協会表彰
  殊勲賞 男子カヤックフォア
  奨励賞 菊池憲斗
  功労賞(ライオンズスポーツ賞) 橋本佳久


■山形県中学校体育・スポーツ優秀指定選手
  バレーボール    尾形一樹
  スキー(アルペン) 佐藤夏輝
  カヌー       菊池憲斗 柏倉優太 木村大翔 志田駿太郎
            鈴木賢太 荒木航洋 大川七南 吉見優華 中村天音


■西川町スポーツ振興功労者表彰
  西川町スポーツ振興功労賞  白田和豊 白田隆之 樽石哲平 菊池憲斗


■西川町体育協会優秀選手表彰
  栄光賞  白田和豊 白田隆之 樽石哲平 菊池憲斗
  優秀賞  男子バレーボール部
  奨励賞  女子バレーボール部


■第30回西川町読書感想文コンクール
  最優秀賞 尾形萌華
  優秀賞  佐藤いま 柴田理沙 木村ゆう
  佳作   土田寧々 設楽杏里 土田悠莉 奥山優奈 土田美海


■第19回丸山薫少年少女文学賞「青い黒板賞」
  優秀賞 松田亨成 榊瑞希
  入選  松田瑞萌 柴田理沙 荒木航洋
  佳作  阿部美里 柴田怜実 木村大翔 工藤沙月 阿部翼 荒木美有


■第52回山形県中学校総合体育大会スキー競技大会(1月16日~17日)
  第9位  SL  佐藤夏輝 (第49回東北中学校スキー大会
                 第50回全国中学校スキー大会出場)
  第12位 GSL 佐藤夏輝 (第49回東北中学校スキー大会出場)

平成24年度

■第26回全国都道府県対抗 中学バレーボール大会(12月25日~28日)
  選抜チーム選手 阿部翼 渡辺佑哉 永山航也


■第21回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト 南東北大会(12月24日)
  銅賞 フルート 三宅佑佳


■第39回アンサンブルコンテスト 村山大会(12月22日)
  銀賞 クラリネット四重奏  土田悠莉 白田葵 佐藤いま 奥山比那
  銀賞 サクソフォン三重   柴田朱里 榊瑞希 鈴木あみ
  銅賞 金管六重奏      菅野紗希 佐藤かのん 阿部美里
                荒木佳恵 古澤南々海 荒木香


■第13回フレッシュ剣道大会(12月2日)
  第1位 中学1年男子の部 板花大悟


■第52回村山地区中学校新人剣道大会(11月2日)
  優秀選手賞 尾形颯眞


■中学生の「税についての作文」(11月16日)
  寒河江法人会長賞 荒木久恵


■第32回中学生人権作文コンテスト山形県大会寒河江協議会(10月30日)
  奨励賞 西谷柾輝


■ジュニアエレクトーンフェスティバル2012グランドファイナル(10月27日)
  金賞 後藤沙希乃


■第47回西村山地区秋季ロードレース大会(10月21日)
  第3位 中学女子団体の部 土田寧々 安彦雪乃 設楽杏里
  第3位 中学男子団体の部 齋藤陽雲 佐藤夏輝 志田薫紀


■第42回西村山中学校新人総合体育大会(9月30日)
  第2位 男子バレーボール  尾形一樹 木村丞 松田亨成 秋元大祐
                佐藤瑠惟 布施輝弥 佐藤圭人
  第3位 軟式野球      菅野雄二 佐藤夏輝 志田颯人 髙橋崇眞
                長岡大雅 伊藤拓海 工藤大輔 玉谷凌太
                渡辺光 桑原享平 荒木颯馬 荒木瞭佑
                白田拓巳 武田真弥
  第3位 女子バレーボール  設楽杏里 佐藤未来 奥山優奈 土田百華
                土田寧々 土田璃星 菅野沙稀 飯野葉月
  第3位 剣道男子団体    東海林亮平 設楽渉 設楽宙
                板花大悟 尾形颯眞
  第3位 卓球男子団体    後藤大知 安孫子陸 荒木廉 板花清毅
                熊坂翔 飯田霞月 佐藤陸斗 黒田皓詞


■西村山地区中学高校英語弁論大会(9月11日)
  努力賞 柴田直樹 大泉沙恵 安孫子晟


■第51回寒河江西村山地区少年の主張大会(9月6日)
  努力賞 齋藤陽雲 阿部翼


■西村山地区兼山形県中学校新人体育大会カヌー競技(9月1日)
  第1位  K―1 菊池憲斗
       K―2 菊池憲斗 木村大翔
       K―4 木村大翔 菊池憲斗 柏倉優太 設楽航大
       C―1 志田駿太郎
      WK―1 大川七南
      WK―2 吉見優華 大川七南
      WK―4 吉見優華 大川七南柴田理沙 中村天音
  第2位  K―1 柏倉優太
       K―2 柏倉優太 設楽航大
       C―1 鈴木賢太
      WK―1 中村天音
      WK―2 中村天音 布施笑美子
  第3位  K―1 木村大翔
       C―1 荒木航洋
      WK―4 荒木涼 柴田怜実 布施笑美子 中村静玖


■第54回山形県こども絵画展覧会(9月1日)
  入選 白田拓巳


■東北中学校体育大会第42回東北中学校バレーボール競技大会(8月10日)
  第2位 男子バレーボール
     (平成24年度全国中学校体育大会
      第42回全日本中学校バレーボール選手権大会参加)


■全日本吹奏楽コンクール第51回山形県大会(7月29日)
  金賞 中学校小編成の部


■JOCジュニアオリンピックカップ全国中学生カヌー大会(7月29日)
  第1位  K―4 白田和豊 白田隆之 樽石哲平 菊池憲斗
  第2位  K―2 白田和豊 白田隆之
  第3位  K―1 菊池憲斗
  第5位  K―1 白田和豊


■第52回山形県中学校総合体育大会(7月22日)
  第2位 男子バレーボール(東北大会へ)


■全日本吹奏楽コンクール第43回山形県大会村山地区予選会(7月14日)
  優秀 中学校小編成の部(県大会出場)
      奥山沙紀 菊地恵里花 工藤沙月 白田夏穂 布施汐理 荒木久恵
      荒木美有 白川紗弓 渡辺玲依 白田葵 土田悠莉 三宅佑佳
      菅野紗希 佐藤かのん 柴田朱里 阿部美里 荒木香 荒木佳恵
      奥山比那 榊瑞希 佐藤いま 鈴木あみ 古澤南々海


■東北中学生カヌー大会加藤杯(7月7日)
  第1位 3年男子K―1 白田隆之
      2年男子K―1 菊池憲斗
      2年男子C―1 志田駿太郎
      2年女子K―1 吉見優華
      1年男子K―1 設楽航大
      1年女子K―1 中村天音
      3年男子K―1 白田和豊
  第2位 2年男子C―1 荒木航洋
      2年女子K―1 大川七南
      1年女子K―1 布施笑美子
  第3位 2年男子K―1 木村大翔
      1年男子K―1 鈴木海渡
  第1学年優秀選手賞   設楽航大
  第2学年優秀選手賞   菊池憲斗
  第3学年優秀選手賞   白田隆之


■第42回西村山中学校総合体育大会陸上競技(6月26日)
  第2位 男子400m   志田薫紀(県大会へ)
  第3位 男子200m   志田薫紀(県大会へ)
  第3位 男子四種競技   佐藤夏輝
  第4位 男子110mH  志田颯人
  第4位 男子四種競技   工藤勇樹
  第4位 男子砲丸投    西谷柾輝
  第4位 男子1年100m 松田亨成
  第5位 女子1年100m 土田寧々
  第5位 女子砲丸投    木島知奈美
  第6位 男子800m   阿部翼


■西村山地区兼山形県中学校総合体育大会カヌー競技(6月23日)
  第1位 K―1 白田隆之
      K―2 白田和豊 白田隆之
      K―4 白田和豊 白田隆之 樽石哲平 菊池憲斗
      C―1 志田駿太郎
     WK―2 吉見優華 大川七南
     WK―4 吉見優華 大川七南 柴田理沙 荒木涼
  第2位 K―1 白田和豊
      K―2 木村大翔 菊池憲斗
  第3位 C―1 荒木航洋
     WK―1 大川七南
  第4位 K―2 樽石哲平 柏倉優太
      C―2 荒木航洋 鈴木賢太
  第5位 K―4 柏倉優太 木村大翔 設楽航大 佐藤旭
  第6位 K―1 柏倉優太
     WK―1 吉見優華
     WK―2 荒木涼 柴田理沙


■第42回西村山中学校総合体育大会(6月16日・17日)
  第1位 男子バレーボール(県大会へ)
       阿部翼 渡辺佑哉 長岡龍之介 永山航也 尾形一樹 木村丞
       松田亨成 佐藤瑠惟 佐藤圭人 布施輝弥 秋元大祐
  第1位 女子バレーボール(県大会へ)
       木島知奈美 大泉沙恵 白田香純 土田美海 荒木望実
       土田百華 設楽杏里 奥山優奈 佐藤未来
  第2位 卓球男子団体
       古澤瑞己 冨樫保希 後藤大知 工藤拓也 安孫子陸
       鈴木悠太 荒木廉 板花清毅
  第3位 ソフトボール
       瀬川星恋 原田萌未 土田繭 安彦雪乃 後藤恵里奈
       荒木風花 大泉世名 尾形萌華 小川佳奈 木村ゆう
       松田美南 伊藤佳奈 笹島美紀 山崎清花 束松璃子
       荒木里緒奈 飯田鮎香 松田瑞萌


■第9回西村山ソフトボール協会長杯中学生女子ソフトボール大会(5月19日)
  第3位 ソフトボール


■第27回西村山中学校男子駅伝競走大会(5月10日)
  区間賞(2区) 佐藤夏輝


■スポーツマニア杯争奪中学校バレーボール大会(4月29日)
  第2位 男子バレーボール


■第30回寒河江市バレーボール協会長杯中学校バレーボール大会(4月8日)
  第3位 男子バレーボール


この記事に関するお問い合わせ先
西川町立西川中学校
TEL:0237-74-2317 FAX:0237-74-2596